Le championnat des Vosges d’athlétisme en salle s’est déroulé le 19 novembre à Vittel au CPO. Les athlètes des catégories Benjamins et Minimes se sont rendus dans cette magnifique salle pour concourir dans les différentes épreuves qu’ils avaient sélectionnées :
– sauts : en longueur, en hauteur , triple saut, perche
– courses : 2000m marche, 50m, 50m haies, 1000m
– lancer : poids
Le club obtient de bons résultats avec notamment 11 podiums, dont 8 pour les filles. Un grand bravo à vous mesdemoiselles !!! Les garçons n’ont quant à eux pas démérité et ont réalisé de belles performances mais la concurrence était rude.
Bravo à tous les participants qui ont contribué à la renommée du club.
Résultats club :
Benjamines :
50M BEF : 70 participantes
– 8ème : Margot Hittinger (7″99)
– 38ème : Carla Thomas (8″73)
Hauteur BEF : 15 participantes
– 1ère: Margot Hittinger (1m31)
Longueur BEF : 73 participantes
– 2ème : Margot Hittinger (3m85)
– 20ème : Carla Thomas (3m40)
Poids BEF (2kg) : 95 participantes
– 10ème : Margot Hittinger (7m22)
Triathlon BEF : (classement cumulé sur 3 épreuves) : 97 participantes
– 3ème : Margot Hittinger (80 pts)
Minimes filles :
50M MIF : 60 participantes
– 8ème : Charlotte Stolf (7″51)
– 10ème : Lisa Desjeunes (7″54)
– 35ème : Laura Didier (8″09)
– 38ème : Jeanne Lacote (8″17)
– 55ème : Romae Petit (8″60)
1000M MIF : 20 participantes
– 13ème : Lisa Desjeunes (3’55″22)
50M haies MIF : 9 participantes
– 1ère : Chloé Renaux (8″76)
Hauteur MIF : 14 participantes
– 3ème: Chloé Renaux (1m37)
Longueur MIF : 44 participantes
– 7ème : Charlotte Stolf (4m08)
– 16ème : Lisa Desjeunes (3m75)
– 31ème : Jeanne Lacote (3m31)
Triple saut MIF : 10 participantes
– 3ème : Chloé Renaux (9m59)
Poids MIF (3kg) : 52 participantes
– 1ère : Laura Didier (9m69)
– 10ème : Charlotte Stolf (6m92)
– 13ème : Romane Petit (6m80)
– 14ème : Lisa Desjeunes (6m76)
– 43ème : Jeanne Lacote (5m03)
Triathlon MIF : (classement cumulé sur 3 épreuves) : 72 participantes
– 3ème : Chloé Renaux (85 pts)
– 7ème : Charlotte Stolf (72 pts)
– 11ème : Laura Didier (69 pts)
– 15ème : Lisa Desjeunes (66 pts)
– 43ème : Romane Petit (47 pts)
– 54ème : Jeanne Lacote (40 pts)
Benjamins :
50M BEM : 45 participants
– 11ème : Arthur Charrier (7″91)
1000M BEM : 37 participants
– 11ème : Alban Thiriet (3’36″65)
– 14ème : Arthur Charrier (3’40″44)
– 29ème : Maël Simon (4’04″89)
– 35ème : Nicolas Colnel (4’24″61)
50M haies BEM : 17 participants
– 3ème : Maël Simon (10″29)
Hauteur BEM : 17 participants
– 4ème : Maël Simon (1m25)
Longueur BEM : 54 participants
– 10ème : Alban Thiriet (3m81)
– 16ème : Maël Simon (3m62)
– 22ème : Arthur Charrier (3m40)
– 52ème : Aurélien Gros (2m33)
Poids BEM (3kg) : 79 participants
– 13ème : Alban Thiriet (6m38)
– 31ème : Nicolas Colnel (5m54)
Triathlon BEM : (classement cumulé sur 3 épreuves) : 85 participants
– 10ème : Alban Thiriet (65 pts)
– 77ème : Nicolas Colnel (28 pts)
2000m marche BEM : 4 participants
– 4ème : Aurélien Gros (13’54″6)
Minimes :
50M MIM : 30 participants
– 13ème : Vincent Vozelle (7″35)
– 14ème : Noé Donetti (7″43)
Hauteur MIM : 6 participants
– 2ème : Noé Donetti (1m45)
Longueur MIM : 22 participants
– 8ème : Noé Donetti (4m29)
Poids MIM (4kg) : 25 participants
– 1er : Vincent Vozelle (10m87)
– 7ème : Noé Donetti (8m41)
Triathlon MIM : (classement cumulé sur 3 épreuves) : 33 participants
– 9ème : Noé Donetti (62 pts)